Можно ли завести вторую трудовую книжку?

Я студентка и сейчас ухаживаю за пожилой женщиной(там есть трудовая книжка).При этом я хочу устроиться еще на 1 работу в тц,но там опять же нужна трудовая книжка.Можно ли мне завести 2-ую трудовую книжку ?Что мне за это будет?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

трудовая книжка должна быть только одна.

Ухаживать за пожилой женщиной может только неработающий гражданин. Т.е. при устройстве на работу Вы должны отказаться от ухода. Иначе — незаконно.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Виктория,

а новый работодатель в ТЦ будет выплачивать действительно «белую зарплату» если часть все таки будет в конверте, подумайте об устройстве не по трудовому договору, а по гражданско-правому. Вы должны понимать, что в случае заключения гражданско-правового договора вы утрачиваете право на все гарантии и компенсации, которые предоставляются по трудовому договору. Например: оплата больничного листа, оплата ежегодного отпуска в количестве не менее 28 дней, оплата учебного отпуска, отчислений в ПФ и прочее.

Я знаю, что много работодателей торговых точек в ТЦ принимают на работу именно по гражданско-правовому договору. Да это не совсем юридически верно, но такая практика имеется.

С уважением, Анна