Как добиться меньшей цены на аналогичный товар?

Здравствуйте!

В магазине внес предоплату за покупку матраца. Заплатил сумму денег. Но теперь проходит акция, где данный матрац стоит на 16 тыс. руб. дешевле. Могу я переоформить данный матрац на такой же, но по меньшей цене. В договоре сказано, что в случае одностороннего отказа от оплаты оставшейся суммы с меня удерживается 50 процентов от стоимости матраца. Поэтому не знаю, как правильно поступить. Спасибо.

, Игорь, г. Волгоград
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Как вариант попробовать его обменять по ст. 25 ЗОЗПП, заведомо просить аналогичный, которого не может быть в наличии (не стандартных размеров или расцветки), т.к. его не будет потребовать расторгнуть договор купли-продажи:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен,если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Затем купите его по новой цене.