Что относится к незаконному обогащению?

Здравствуйте!скажите пож-та.если имеется расписка о том что мной получены деньги в размере 35000 р.за моральный и материальный ущерб от виновника дтп по обоюдному согласию является ли это незаконным обогащением?

  • 023 001
    .jpg
  • 123 001
    .jpg
  • 1234 001
    .jpg
  • 123456 001
    .jpg
  • 1234567 001
    .jpg
  • 12345678 001
    .jpg
  • 123456789 001
    .jpg
, Эльвира Зайнуллина Зайнуллина, г. Челябинск
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Такого понятия как «незаконное обогащение» в гражданском законодательстве не существует. Возможно Вы имеете в виду «неосновательное обогащение»?

Согласно п.1 ст.1102 лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В Вашем случае денежные средства получены в качестве компенсации ущерба, размер которого стороны установили по соглашению сторон. Следовательно, данные денежные средства не являются неосновательным обогащением.

Эльвира Зайнуллина Зайнуллина
Клиент, г. Челябинск

здравствуйте еще раз.Дело в том что в расписке имеется в виду что,по обоюдному согласию (т.е.материальный ущерб не за машину ,а за то,что я не буду обращаться в травмопункт .Т.К.в машине находились 2 детей и пожилая женщина.у детей -ушибы.носовое кровотечение и у одного гемотома.У женщины- в результате удара вынуждена была протезировать несколько передних зубов и ушиб ы.Все это по просьбе виновника мы не стали фиксировать .т.к. он обещал все сам возместить.У детей после всего до сих пор остался страх.после произшедшего. через 2,5года виновник подал на меня в суд.Унего расписка -что я не имею претензий .хотя за рулем был мой муж и машина оформлена на него.БЫЛО УЖЕ 2 ЗАСЕДАНИЯ-у меня судья требует док-ва причененных виновником травм.у меня их естественно нет.ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ-ТА...

Добрый день!

Для более подробных рекомендаций необходимо изучить текст искового заявления виновника аварии. Также необходимо посмотреть текст расписки.

Попробуйте скинуть мне эти документы на электронную почту