Приговор не вступил в законную силу, суд не подписал заявление на свидание

Здравствуйте. Суд был 19,01,2016 приговор вступит в закон. силу 29,01,2016. Я, мать, пришла к судье с заявлением на краткое свидание, отказ, т.к являюсь свидетелем по делу, суд был в особом порядке меня вызвали единственную и последнею , я пояснила суду что сын хороший и т.д. прошу не лишать свободы, вот такая речь была. У судьи спросила, а может придти к нему на свидание его родная тетка, т.е. моей матери сестра, которая является моему сыну бабушкой, судья ответил подтвердите родство ! У мамы нет свидетельства о браке и разводе с моим отцом, прошло 50 лет с того момента ! И как теперь быть ? Какие варианты . 29,01,2016 сын хочет обжаловать суд, зачит все свидания затягиваются со мной.

, Ольга, г. Тюмень
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Во-первых, непонятно, каким образом Вас вызывали в качестве свидетеля, если суд был в особом порядке: в этом случае свидетелей не вызывают и не допрашивают. Во-вторых, отказ Вам в свидании, еще и после приговора, незаконен. Направляйте письменно заявление о предоставлении свидания через канцелярию, оставляйте второй экземпляр с отметкой о принятии себе, требуйте письменного ответа на Ваше заявление. Слова судьи — повисели в воздухе и растаяли, а вот письменный ответ можно и обжаловать.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Время идет, 10 дней уже на подходе, скоро 29 января. Может ли моя тетка, его бабушка пойти к нему на КС в СИЗО ? Судья сказал : - А вы докажите что она ему родственница ! Я, ему говорю это мой мамы родная сестра ей 64 года ! Кто по закону имеет право до вступления решения в закон. силу придти к нему на КС ?

Могу ли я не имея платного адвоката подавать аппеляции и т.д в суд ? Может ли мне сын выдать такую доверенность , и я по ней смогу везде ходить ?

Свидание предоставляется родственникам или иным лицам. Вы можете обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей, попросить дать оценку действиям судьи, поскольку запрет на свидания применяется обычно «если это может воспрепятствовать отправлению правосудия». Приговор уже вынесен, никаких препятствий к осуществлению правосудия нет, свидание должны были дать (и обычно дают).

Апелляцию Вы подать не можете, если судом первой инстанции не выносилось по ходатайству Вашего сына определение о привлечении Вас в качестве общественного защитника (а поскольку Вы были заявлены и допрошены в качестве свидетеля, то этого не было). Апелляцию может подать Ваш сын или его адвокат.

После вступления приговора в законную силу «власть» судьи по вопросам свиданий закончится.