Стоит ли подавать в суд, если прошло более 2 месяцев с даты постановления об административном нарушении?

Добрый день. Я продал авто по договору купли продажи и на какое-то время забыл об этом. Вспомнить мне помог инспектор ГИБДД который остановив меня на дороге сказал что по по той машине которую я продал имеются неоплаченные штрафы( сумма более 9000) совершил все нарушения новый владелец это видно из даты договора купли продажи и датам протоколов о нарушениях.

Хочу подавать в суд и доказать что это не мои штрафы и в это время я авто не управлял, т.к. имеется договор купли продажи и акт приема передачи транспортного средства покупателю.

Мне сказали что обжаловать постановления можно только в 10 дневный срок с момента получения. Прошло уже более 2 месяцев. Никакие извещения и уведомления я не получал.

Вопрос. Стоит ли мне подавать в суд и доказывать свою невиновность или мне все равно откажут т.к. прошло 10 дней??

Помогите разобраться . Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте!
Действительно обжаловать постановления можно только в 10ти дневный срок.

Вам конечно стоит подать иск в суд, самое интересно это выбрать основание.
Административные правонарушения, имеют индивидуальную определенность, по простому платить должен тот кто нарушал.
Еще оговорюсь, что прошлый владелец должен был в 5ти дневный срок поставить машину на учет ( переоформить).
В суде вам не откажут, только если грамотно оставить исковое заявление, мы можем вам помочь, в составлении.
ЕСли вам интересно наше предложение вы можете открыть чат и мы более подробно все обсудим.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо вам за разъяснения.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Мне сказали что обжаловать постановления можно только в 10 дневный срок с момента получения. Прошло уже более 2 месяцев. Никакие извещения и уведомления я не получал.
Дмитрий

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Следовательно Вы срок не нарушили т.к. постановления либо извещение не получали.

Чтобы дальше штрафы не приходили обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации приложив копию договора купли-продажи.