Куда обратиться после апелляционного суда?

Жители многоквартирного дома чтобы выйти из управления Управляющей компании создали ТСЖ зарегистрировали в налоговой инспекции, открыли расчетный счет, прошли регистрацию в Пенсионном фонде. Все по закону. У нас дом 11000 кв. м. общая площадь. По жилищному кодексу жители имеют право имея кворум от голосующих 51% от всей площади набрать по бюллетеням более 50% что у нас и было. Четыре человека из всех жителей подали жалобу в Таганрогский городской суд о том чтобы ТСЖ считать ничтожным. Суд отказал истцам в жалобе и признал ТСЖ законно созданным. После чего истцы подали апелляционную жалобу в Ростовский областной суд. Где 18 января 2016 г. состоялся апелляц суд который признал ТСЖ ничтожным. Скажите пожалуйста куда теперь нужно обратиться чтобы обжаловать решение Областного Ростовского суда? Заранее с благодарностью!

, Галина, г. Таганрог
Ирина Епринцева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в порядке, установленном гл. 41 ГПК РФ, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Срок обжалования — 6 месяцев с даты вступления акта в законную силу.

В соответствии с пп.1 п.2 ст. 377 ГПК РФ на апелляционные определения областных судов кассационные жалобы подаются в президиум областного суда.

Таким образом, на апелляционное определение Ростовского областного суда может быть подана кассационная жалоба непосредственно в Президиум Ростовского областного суда.

Жалоба должна быть оформлена в соответствии с требованиями ст.378 ГПК РФ, к ней необходимо приложить копию решения районного суда и копию апелляционного определения Ростовского областного суда заверенные соответственно районным и областным судом ( с синими печатями). Жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. К жалобе также прилагается документ об оплате государственной пошлины.