Кто унаследует подаренную мне бабушкой квартиру?

Здравствуйте! Мне бабушка в 2006 подарила квартиру, если меня не станет кто унаследует квартиру!? Муж, сын или бабушка (она жива)?или следует писать завещание?

, Светлана, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Светлана, здравствуйте.

если меня не станет кто унаследует квартиру!? Муж, сын или бабушка (она жива)?
Светлана

В статье 1142 ГК РФ «Наследники первой очереди», четко указано, что наследникам по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

или следует писать завещание?
Светлана

Если Вы желаете, чтобы унаследованное имущество вернулось дарителю, так в Договоре дарения и пропишите. При такой оговорке, квартиру унаследует ваша бабушка.

Всего доброго!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

если меня не станет кто унаследует квартиру!? Муж, сын или бабушка (она жива)? или следует писать завещание? Светлана, г. Москва

Из Вашего вопроса не ясно, что Вы хотите?! Вы хотите, чтоб никто из указанных лиц не наследовал за Вами? Тогда нужно составить завещание, удостоверить его надлежащим образом и завещать квартиру кому хотите.

Бабушка за Вами наследовать не будет, т.к. есть наследники первой очереди — муж и сын. Бабушка в число наследников первой очереди не входит.

Если хотите, чтоб квартира вернулась бабушке (в договоре дарения, я так понимаю, это условие не оговорено), нужно составлять завещание в ее пользу.

При этом не следует забывать, что в установленных законом случаях Ваши супруг и сын будут иметь право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).