Что можно предпринять, если была судимость по ст 252 ч 1?

Была судимость ст 252 ч 1 в 2007 г в виду с деятельным раскаянием производство прекращено. теперь из-за того что она осталось в базе проблемы с трудоустройством а также с устройством ребенка в образовательные учреждения МВД И МЧС. Можно ли что нибудь предпринять в данной ситуации.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эти сведения никак из базы убрать нельзя, даже через суд.

Анастасия Егорова
Юрист

да уж! очередной пробел в праве, жаль Вас! Я сталкивалась с такими ситуациями! Некоторые граждане, будучи с погашенной судимостью обращались в суд с ходатайством о погашении судимости. Суд отказывает в принятии данного заявления постановлением либо письмом, указывая, что нет оснований для рассмотрения поскольку судимость погашена автоматически. Думаю, что люди это делали вот как раз для таких случаев, аналогичных с Вашим. Чтобы на руках иметь хотя бы что-то, подтверждающее факт отсутствие судимости. Попробуйте обратиться в информационный центр органа внутренних дел с ходатайством о выдаче справки об отсутствии судимости.