Правомерны ли удержания из заработной платы работника затраты за доставку товара?

Добрый день!

Работая в фирме заказала товар, при поставке обнаружилось что товар ненадлежащего качества, деньги за товар вернул поставщик, затраты на доставку товара начальство удерживает с моей зарплаты. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Екатеринбург
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Правомерность действий работодателя будет, если размер ущерба работодателю в виде расходов на доставку товара не превышает среднего месячного заработка и распоряжение о взыскание сделано не позднее месяца со дня установления ущерба, что следует из ст. 248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Поправлюсь, Ваша вина будет иметь место если Вы как ответственное лицо в установленный договором срок не выявили недостатки товара и не своевременно сообщили об этом поставщику. Если все сделано в установленный законом или договором срок, то Вашей вины в поставке некачественного товара нет, поэтому у работодателя нет оснований взыскивать с вас ущерб, причиненный поставщиком.