Что делать, если получили наследство по закону, но вдруг нашелся наследник по завещанию?

Мы проживали с сестрой в доме, который унаследовали от родителей. Дом разделили перегородкой, землю не делили, межевание не проводили, забор не ставили. Отношения наши далеки от идеальных. Сестра была не совсем адекватной, за домом не следила, жила без света, отопления и в итоге попала в больницу психиатрическую и умерла там. Но не была признана недееспособной. Я занималась похоронами. И оформила наследство по закону. Но оказалось сестра несколько лет назад составила завещание на чужого человека, я об этом не знала. А тот человек не знал о смерти. И теперь хочет подать в суд. Вопрос такой какие у меня шансы сохранить полученное наследство? Смогу ли я вернуть понесенные затраты на похороны, оформления имущества, уже совершенные улучшения (замена водопровода и тп). В какой срок наследник по завещанию имеет право оспорить наследство?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Общий срок для вступления в наследство — 6 мес. Суд может восстановить этот срок, если признает причины пропуска уважительными.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, в Вашем случае наследнику по завещанию придется доказать, что он не знал и не должен был знать об открытии наследства и с того момента как узнал, прошло не более 6 месяцев. — этот срок восстановлению не подлежит и если он пропущен, наследник лишается права на восстановление срока принятия наследства — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9.

Соответственно, Ваша задача позицию претендента на наследство опорочить.

Кроме того, на мой взгляд есть еще вариант.

Сестра была не совсем адекватной, за домом не следила, жила без света, отопления и в итоге попала в больницу психиатрическую и умерла там. Но не была признана недееспособной… Екатерина, г. Сасово

Завещание может быть признано судом недействительным в соответствии с общими положениями о недействительности сделок — п.21 того же Пленума.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Т.е Вам необходимо будет доказать, что при составлении завещания сестра не понимала значения своих действий. Это можно сделать опираясь на медицинские документы, показания врачей, свидетелей и т.п. Но результат будет зависеть, конечно, от конкретных обстоятельств дела.