Можно ли выкупить долю в квартире с долевой собственностью за маткапитал?

2-х-комнатная квартира, собственники я, моя сестра, господин N, незнакомый нам и которому наш отец (мы с отцом не жили) отписал по завещанию свою долю. В квартире сейчас проживаю я, мой муж, двое детей-4,5 и 1,5 лет. Мы оспаривали завещание в суде, но после 3-х-летней тяжбы в 2013 суд решил признать за господином N право на 1/3 квартиры. Прошло около трех лет молчания и вот на днях явился его представитель с вопросом «За сколько вы можете выкупить долю господина N?».

Вопрос: Можно ли использовать материнский капитал (453 т.р.) для выкупа доли?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Прошло около трех лет молчания и вот на днях явился его представитель с вопросом «За сколько вы можете выкупить долю господина N?». Вопрос: Можно ли использовать материнский капитал (453 т.р.) для выкупа доли?
Александра

Добрый день!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение
жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку
(ваш вариант также допустим), материнский капитал может быть потрачен, когда
ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.