Могу ли я работать в детском саду воспитателем без переподготовки?

Я работаю в детском саду уже 6 лет у меня первая категория. У меня высшее образование и специальность специальный психолог,могу ли я работать в детском саду воспитателем без перепадготовки?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня высшее образование и специальность специальный психолог, могу ли я работать в детском саду воспитателем без перепадготовки?
Екатерина

Добрый день!

Екатерина, Вы ничего не путаете со специальностью «специальный психолог»? Есть специальность Психология и есть — Педагогика и психология.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель —высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Если у Вас специальность Психология, то это образование по направлению Гуманитарные науки и Вам необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“. Профессиональная переподготовка подойдет.

Если у Вас специальность Педагогика и психология, то это образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и Вы соответствуете требованиям к квалификации по должности воспитатель.

Уточните Вашу специальность по диплому.

Удачи Вам!