Начисление за ЖКУ при сдаче квартиры в аренду

Нужна ваша подсказочка- у моего сожителя живут три квартиранта ( семья) . прописан же в квартире 1 человек. Во время проверки счетчика они дверь не открыли ( сказали, муж ключи увез с собой). Назвали показвния так. В водоканале начислили плату по нормативу за троих , пояснили тем, что пишут по факту, а не по прописке. Что живут трое- это сказали им соседи . мой ездил в Вканал два раза, предлагал свозить контролеров , проверить. Те сначала согласились, а потом отказались. Мол сначала погасите долг 2200, а потом поедем. Висело заранее уведомление, что такого то числа будет обход проверка счетчиков. если дома никого не будет- начислят плату по нормативу.. Прав ли водоканал? И как они должны начислить- по прописке. Или со слов соседей? Ведь есть счетчик! Но упираются в долг.

  • DSCN2122
    .jpg
, татьяна, пгт. Алексеевское
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По нормативам рассчитывают исходя из количества прописанных. Слов соседей не достаточно, должен быть составлен акт о количестве проживающих.

Собственнику данного жилого помещения необходимо обратиться в водоканал с письменным заявлением о произведении перерасчета по показаниям счетчика, приложите к заявлению четкие фотографии с показаниями и пломбой счетчика. Ваше заявление они должны будут рассмотреть и ответить письменно, требование сначала погасить долг только потом они вам сделают перерасчет сомневаюсь что изложат письменно,

В случае получения отказа можете обжаловать его в суде

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды».
Таким образом, если есть прибор учета, то начисление по нормативам недопустимо и незаконно.
Требуйте перерасчета. Если не согласятся пересчитать — обжалуйте в суде.
Удачи.