Оплатили всю стоимость мебели, но кухонный гарнитур сняли с производства, как вернуть деньги за весь заказ?

Добрый день!

Похожий вопрос я уже видела на вашем сайте, но хотелось бы уточнить одну деталь.

7 декабря 2015г. приобрели три позиции мебели, т.к. при покупки именно этого комплекта действовала скидка. Срок передачи указан в договоре : до 18 января 2016г.

Одну позиция привезли довольно быстро, вторую 18 января. О третей позиции не было никаких известий. Ни звонков о задержке, ничего. К приближению 18 числа, стали вкрадываться сомнения, начали звонить сами, менеджеры уверяли что в течении недели всё нам привезут. А 21 числа пришло СМС-уведомление, о том, что стенка снята с производство и доставлена не будет. Когда пришли в салон, где покупали, они сказали, что знают об этом уже 2 с половиной недели. И предложили заменить нашу стенку другой, которая нас не удовлетворяет. И которую ждать так же еще полтора месяца (по договору), и были бы гарантии, что её тоже не снимут с производства.

Т.к. весь набор мы брали из-за этой стенки, что она вышла очень дешево, можем ли мы отказаться от всех 3-х товаров и возмещения средств в полном объеме?

Спасибо.

, Дарья, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

С Уважением, Надежда.