Сокращают зарплату на 53%, не сокращая рабочее время, законно ли это?

Доброго времени! Работаю в Нижегородском государственном лингвистическом университете. Сейчас принесли распоряжение, что в связи с сокращением финансирования размер оплаты труда снижается на 53%. В итоге моя зарплата будет составлять 5486р, и это еще без вычета подоходного налога. А это, насколько я понимаю, ниже не только прожиточного минимума, но даже минимального размера оплаты труда. О сокращении часов рабочего времени ни слова. Насколько данное действие правомочно? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Несмотря на сокращение финансирования университета по закону работодатель не имеет права выплачивать работнику заработную плату менее установленного законодательством РФ минимума.

Также согласно законодательству РФ работодатель должен заключать с работником трудовой договор в котором четко должно быть прописано

1. Заработная плата работника

2. Количество рабочих часов данного работника

Если Ваш работодатель нарушает данные пункты трудового договора, или вообще не заключал его с Вами, смело подавайте исковое заявление в суд.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!