Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если она была в собственности 3 года и 3 месяца?

Купили дом у моего отца. Дом в собственности у него был 3 года и 3 месяца. Обратились к частному специалисту для подготовки декларации, хотим вернуть налог с покупки. Покупка первая. Спец.нас напугала, сказала, что продавец будет платить налог с продажи 13%, т.к.в собственности менее 5 лет. Насколько я знаю 3 года, а не 5. Хотелось бы знать как правильно. Спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Спец.нас напугала, сказала, что продавец будет платить налог с продажи 13%, т.к.в собственности менее 5 лет
Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года

с уважением,
Елена