Ответственность посредника риелторских услуг

Работаю в агенстве недвижимости( оформлена как ип), документально как работник не числюсь. Работал с объектом ( квартира) сам рекламировал, сам проводил показы, сам участвовал в оформлении, но подписи договора, акта приема передачи выполненных работ были директора агенства, комиссионные тоже забрал я, без расписок и т.п. забрал часть комиссии, директор сказал моя комиссия должна быть меньше, в итоге я забрал всю комиссию( 100 000р) Он сказал подаст в суд на меня и на бывшего хозяина квартиры( тот чью квартиру я продал). Какие могут быть последствия?

, Олег, г. Москва
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

Директор агентства может предъявить исковые требования клиенту об оплате, т.к. есть подписанный договор и акт выполненных работ, но нет подтверждения расчета. Теоретически, с клиента при отсутствии доказательств расчетов могут взыскать сумму комиссии.

Олег
Клиент, г. Москва

а практически? если я допустим подтвержу в суде что клиент рассчитался полностью, что комиссионные я забрал, мне что он сможет сделать?

Если исходить опять же из того, что документы подписаны директором, следовательно, обязательства возникли у агентства. Между Вами и агентством нет никаких письменных соглашений, тогда требования о взыскании могут быть обращены на Вас как на неосновательно обогатившегося.

Вам необходимо будет устанавливать в суде, что работа фактически исполнялась Вами, что, как я понимаю, будет несложно (клиент подтвердит). Однако за решение суда не поручусь. Так как в судах любят больше документы, чем свидетельские показания.