Как юридически правильно ответить на присланную заказным письмом претензию

Здравствуйте!

8 апреля 2015 мною был получен Полис добровольного страхования автомобиля (КАСКО) в страховой компании "ОРАНТА". В 2014 году автомобиль был застрахован по КАСКО в этой же компании(сразу же после покупки, страховых случаев и выплат не было).

Оплата за полис была разделена на два одинаковых взноса по 17584 руб. 64 коп. каждый(копию квитанции и полиса прилагаю). Второй взнос как указано в полисе должен был быть внесен не позднее 10.07.2015.

14 апреля 2015 была у компании ОРАНТА была приостановлена деятельность лицензии, а 17 сентября 2015 решением арбитражного суда города Москвы компанию признали банкротом с назначением конкурсного управляющего(скан решения прилагаю). В свою очередь на интернет сайте ОРАНТА в разделе "ЧАВО" было размещено разъяснение о том, что все договоры(исключая договоры ОСАГО ) считаются расторгнутыми от 23 мая 2015г.(скан распечатки с сайта прилагаю).

Вполне естественно я не стал оплачивать второй внос в размере 17584 руб по уже расторгнутому автоматом договору.

В январе 2016 года мне заказным письмом прислали Претензию подписанную конкурсным управляющим Нехиной А.А. (вместе с копией решения арбитражного суда о признании банкротства Оранты и утверждением ее в качестве конкурсного управляющего. Копии претензии и решения суда прилагаю.

В претензии ко мне предъявлены финансовые требования, с угрозой обращения в суд в случае неуплаты. Как я понимаю, никаких законных оснований требовать от меня уплаты второго взноса по Полису у них нет и быть не может(учитывая все вышеизложенное).

Прошу подтвердить неправомочность требований конкурсного управляющего и, если возможно, подсказать как мне юридически правильно и в какой форме ответить на эти необоснованные требования.

Проанализировав ситуацию я прихожу к выводу, что в данном случае, я сам могу предъявить требование к конкурсному управляющему о частичном возврате первого взноса уплаченного мной в связи с тем что мой договор был (вероятно) автоматически расторгнут 23 мая, о чем сообщает их сайт. Оцените пожалуйста правомочность такого действия с моей стороны, какова сложность и возможные расходы при прохождении процедуры возврата и, главное, вероятность его получения.

С уважением,

Марк

  • полис
    .jpg
  • квитанция об уплате первого взноса
    .jpg
  • претензия
    .jpg
  • Решение арбитражного суда
    .jpg
  • скан ЧАВО с сайта ОРАНТА
    .jpg
Уточнение от клиента

Прошу прощения, забыл приложить скан ЧАВО с сайта ОРАНТА.

Нужное место подчеркнуто.

, Марк, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марк, добрый день! В общем то вы в вопросе и изложили большую часть вашего ответа на претензию КУ. Приложите к ней указанные документы, в т.ч. распечатку с сайта страховой, этого будет достаточно

В дополнение

ст. 954 ГК

Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.
4. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.

Ст. 958 ГК

1.Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В вашем случае договор прекратился не потому что отпала возможность наступления страхового случая, а потому что договор прекратил страховщик

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Проанализировав ситуацию я прихожу к выводу, что в данном случае, я сам могу предъявить требование к конкурсному управляющему о частичном возврате первого взноса уплаченного мной в связи с тем что мой договор был (вероятно) автоматически расторгнут 23 мая, о чем сообщает их сайт.
Марк

Марк, добрый день. Ваши разъяснения совершенно справедливы. Вы вправе требовать возврата части страховой премии с того момента, когда договор фактически был расторгнут. Также замечу, что по правилам КАСКО СК ОРАНТА — в случае неуплаты очередного взноса страховой премии, договор также подлежит расторжению.

Также замечу, что по правилам КАСКО СК ОРАНТА — в случае неуплаты очередного взноса страховой премии, договор также подлежит расторжению.
Петров Михаил Игоревич
8.3.3. В случае неисполнения Страхователем обязанности по оплате всей суммы очередного страхового взноса, договор страхования считается расторгнутым с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем, указанным в договоре страхования как дата уплаты очередного страхового взноса, оплата которого просрочена. При этом возврат страховой премии Страхователю не производится.

Таким образом, взыскать дебиторскую задолженность с Вас и в силу прямой оговорки сделанной на официальном сайте компании и в силу представленного пункта правил страхования — нет оснований.

Проанализировав ситуацию я прихожу к выводу, что в данном случае, я сам могу предъявить требование к конкурсному управляющему о частичном возврате первого взноса уплаченного мной в связи с тем что мой договор был (вероятно) автоматически расторгнут 23 мая, о чем сообщает их сайт.
Марк

Совершенно верно, согласно ст. 450.1 ГК РФ

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Марк! Здравствуйте!

А сами правила по КАСКО можете выложить или где их можно посмотреть...

По уму при отзыве лицензии на страховую деятельность, договор страхования подлежит прекращению (расторжению), при этом согласно ч.3 ст.958 ГК РФ

при
досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в
пункте 1 настоящей
статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально
времени, в течение которого действовало страхование.
При
досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования
уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не
предусмотрено иное.

Но… согласно п.1 ст.184.9

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О
несостоятельности (банкротстве)»

при
применении мер по предупреждению банкротства страховой организации, а также в
ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, страховой портфель страховой
организации по отдельному виду страхования или нескольким видам страхования, в
том числе по видам страхования, по которым предусмотрено осуществление
компенсационных выплат вследствие применения к страховщику процедуры,
применяемой в деле о банкротстве, или отзыва у страховщика лицензии на
осуществление страховой деятельности, может быть передан страховой организацией
(в случае приостановления полномочий органов управления страховой организации —
временной администрацией страховой организации) или конкурсным управляющим
другой страховой организации либо страховым организациям (далее — управляющая
страховая организация) по согласованию с контрольным
органом.

(То же и в ст.26.1 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.11.2015) «Об организации
страхового дела в Российской Федерации»).

Так, вот у Вас Страховщик передавал ли кому-либо страховой портфель или нет?

Уважаемый Марк! В дополнение: а можно копья и не ломать… Если Вы не оплатили в срок до 10.07.2015 — соответственно и нет отношений страхования с 10.07.2015 — точка… в т.ч. и по описанным Вами всем обстоятельствам у самого Страховщика...

В силу же первого предложения п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марк.

Вам нужно ответить КУ, сославшись на ст.32.8 закона об организации страхового дела, что договор расторгнут 23.05.2016, когда была публикация в газете Коммерсант

Согласно ст. 32.8

Страховщик в течение месяца со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии уведомляет страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования, договоров перестрахования и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования (страхового портфеля), с указанием страховщика, которому данный страховой портфель может быть передан. При этом уведомлением признается также опубликование указанной информации в периодических печатных изданиях, тираж каждого из которых составляет не менее 10 тысяч экземпляров и которые распространяются на территории осуществления деятельности страховщиков.

Возможно, Вашу дебиторскую задолженность КУ видит по бухгалтерским документам, а письма печатает помощник, который не вникал в сроки платежей. Чтобы не было ненужного Вам судебного разбирательства, на претензию лучше ответить.

Что касается Ваших требований о возврате премии, то требование КУ подать Вы можете, но вряд ли что получите. Реестр требований кредиторов закрыт 26.11.2015. те, кто подал заявление позже этого срока, смогут что-то получить, если деньги останутся

Объявление о банкротстве и сроках предъявления требований

www.kommersant.ru/doc/2818319?captchaKey=bcc8b76320d797aea050e8f3c1b728f7&captchaCode=3000&CheckCaptchCode=%CE%F2%EF%F0%E0%E2%E8%F2%FC

Да, и хочу уточнить, что в публикации от 23.05.2015 нет информации о передаче портфеля. Есть уведомление о расторжении договоров.

Приказом
Центрального Банка Российской Федерации №ОД-809 от 14.04.2015 г. с
16.04.2015 г. назначена временная администрация страховой организации Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Оранта» (ОГРН 1027739075682, ИНН 7709254400; адрес: 107061, Москва,
Преображенская площадь, д. 8) со сроком полномочий 6 месяцев. Полномочия исполнительных органов общества приостановлены. Руководителем временной администрации назначен Андреев Дмитрий Валерьевич (ИНН 370500265287, СНИЛС 038-956-877-26; адрес для направления корреспонденции: 127051, г.
Москва, а/я 62), член НП «ОАУ «Авангард» (ОГРН 1027705031320, ИНН
7705479434; 105062, Москва, ул. Макаренко, д. 5, стр. 1, оф. 3).
Приказом Банка России от 29.04.2015
г. №ОД-958 отозваны лицензии на осуществление страхования и
перестрахования общества с ограниченной ответственностью «Страховая
Компания «Оранта». Настоящим уведомляю страхователей об отзыве лицензий на осуществление страхования и перестрахования общества с ограниченной ответственностью «Страховая Компания «Оранта» и о досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования).
Подробнее: kommersant.ru/doc/2731975?captchaKey=20c598c8045cd439df78e13c63b0ca34&captchaCode=2343&CheckCaptchCode=%25CE%25F2%25EF%25F0%25E0%25E2%25E8%25F2%25FC