Налоговый вычет на лечение ребенка в декретном отпуске

Добрый день! В 2015 году моей старшей дочери производилось платное ортодонтическое лечение. С 07.2013 по 07.2016 нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я получить налоговый вычет за лечение, подав заявление на вычет в 2017?( с отцом ребенка разведена)

, Юлия, г. Рязань
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, нет. Деньги за лечение возвращаются только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату, т.е. 2015 год. При этом необходимо, чтобы с ваших доходов за этот период удерживался в бюджет НДФЛ в размере 13%. Так как в 2015 году Вы доходов облагаемых НДФЛ не получали, вычет не предоставляется.