Как судиться с ООО за просроченный договор изготовления кухни?

Добрый день.

Заключил договор на изготовление кухни с ООО "Орхидея".

По договору просрочка уже составляет 53 дня. Собираюсь писать претензию и подавать в суд. Встал такой вопрос, может ли продавец после получения моей претензии быстренько закрыть свое ООО и я останусь ни с чем?

, Николай, г. Астрахань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Николай!

может ли продавец после получения моей претензии быстренько закрыть свое ООО и я останусь ни с чем?
Николай

Быстренько не получится, процесс ликвидации ООО занимает 4-6 месяцев, поэтому, пишите претензию, обращайтесь в суд.

Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Во-первых, я советую Вам внимательно прочитать Ваш договор с ООО «Орхидея». Если в нем не предусмотрен обязательный досудебный порядок, то Вы можете обращаться в суд, минуя написание претензии.

Во-вторых, «быстренько» закрыть ООО не получится. Данная процедура занимает в среднем около 3 месяцев. Вы всегда можете посмотреть не находится ли ООО в процессе ликвидации, зайдя на сайт «Вестника государственной регистрации» и проверив публикации по ИНН.

Но, исходя из практики, я бы посоветовала первоначально обратиться к продавцу с претензией. Возможно, продавец удовлетворит Ваши требования в добровольном порядке, что значительно сэкономит Ваше время.

С уважением,

Волкова Анастасия.