Как не отдавать машину, которая является залоговой, в случае неуплаты кредита мужем?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если муж взял кредит под залог автомобиля жены, при разводе отказывается платить кредит, соответственно банк заберет у жены машину? Какие есть варианты по закону, чтобы машину не отдавать банку?

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Несколько вариантов есть:

Первое это выплатить кредит самостоятельно и постом взыскать уплаченную сумму с бывшего супруга. Но этот вариант скорее всего вас не устроит.

Второй вариант, это продажа автомобиля, конечно если банк не успел наложить ограничительных мер, а также в открытых источниках отсутствует информация о том, что автомобиль находится в залоге. И купить новый.

Третий вариант снять авто с рег. учета поставить ее куда-нибудь чтобы банк ее не нашел и ждать пока банк разберется с вашим бывшим супругом.

Иных, реально действенных мер в таких ситуациях нет.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за оперативный ответ!