Как подать в суд иск на врача платной клиники?

два года назад мой сын с переломом руки попал в ГИТО, сделали платную операцию, вживили пластины на штифтах, а кость не срастается, оставили слишком большой зазор. Вот хочу в суд на них подать. Да, операция не дешевая. Спасибо!

, николай, г. Нижний Новгород
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Исковые требования в связи с некачественными медицинскими услугами вы можете предъявить в порядке гражданского производства в районный (городской суд) по месту жительства пациента или по месту нахождения медицинской организации — ответчика (альтернативная подсудность по выбору истца). Ответчиком по иску будет юридическое лицо — работодатель врачей-специалистов, участвовавших в лечении вашего сына. Основным средством доказывания по делу является судебно-медицинская экспертиза, назначенная судом. Вы вправе прилагать к иску имеющиеся у вас заключения о том, что операция остеосинтеза проведена некачественно, и другие имеющиеся доказательства. Требования, которые вправе предъявлять пострадавший пациент — возмещение вреда здоровью (расходы на восстановление здоровья — ст.1085, 1086 ГК РФ), компенсация морального вреда, возврат денежных средств, уплаченных за некачественно оказанную услугу, и иные требования в соответствии со ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей».