Могут ли поставить запрет на въезд в РФ после 90 суток?

здравствуйте.меня зовут марина.у меня муж гражданин республики таджикистан.он приехал 3 месяца назад по истечению 90 суток выехал и заехал обратно в рф.могут ли поставить запрет на въезд в рф,при этом он женат и 2детей в рф.

, марина, г. Чебоксары
Анастасия Комагина
Юрист, г. Балашиха

Да.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, -в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Вы можете оспорить данное решение в порядке ст.254 ГПК РФ. Если нарушение совершается впервые и имеются веские причины (болезнь, смерть родственника и т.д.), послужившие причиной для задержки выезда, запрет может быть оспорен.