Как подать на снижение алиментов, если одному из детей исполнилось 18 лет?

как подать на снижение алиментов.одному из детей исполнилось 18. Sam v drygoi strane.Priexat ne mogy.Syd v Vologde, a ex-sypryga pereexala v Piter.

, Sergey, г. Москва
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если алименты удерживают из зарплаты, предоставьте в отдел кадров свидетельство о рождении ребенка (в ок должно быть), в бухгалтерию, т.е. в установленном в организациипорядке. Они пересчитают и уменьшат удержание. Если платите другим способом, просто не платите ту часть, которая полагается ребенку, достигшему 18 лет.

Sergey
Клиент, г. Москва

alimenti v tverdoi symme po resheniy syda.ja ne v drygoi strane

Вы в другой стране. Платите каким способом

Михаил Балашов
Юрист

Сергей, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.