Правомерно ли взыскание задолженности за газ, если в старом доме собственник сам платит за него?

При заключении договора поставки газа в 2005 году контролдер потребовал лишь паспорт, хотя я ему объяснял, что я не знаю, чья эта квартира, что она разрушена, для жилья не пригодна. Но контролер предложил все равно заключить с ними договор. Договор был заключен на 1 год с возможностью пролонгации.

В 2007 году я переехал в свою квартиру и заключил новый договор на потребление бытового газа и исправно плачу, не имея ни одного месяца задолженности. Однако 21.12.2015 мне на работу пришло Постановление судебного пристава о взыскании с меня задолженности в размере 8 тыс.рублей по старому договору. Якобы он пролонгирован и я должен заплатить за использование газа за 2012-15гг. С 2009 года в той квартире проживает собственник жилья и с того момента сам оплачивает коммунальные услуни. Правомерно ли действие организации "Межрегион чеченгаз" и законны ли их требования оплатить задолженность?

, Джамалов Хасан, г. Грозный
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день.

Нужно прежде всего изучить условия договора. Платить за старую квартиру, конечно в итоге должен будет настоящий собственник, но Договором эта обязанность возложена на Вас. Требования оплатить задолженность предъявленное судебным приставом основывается на решение суда. А вы знали о решении суда? Выступали ли Вы в суде в качестве ответчика, пытались ли его оспорить? Вообще в качестве соответчиков должен был выступать настоящий собственник того «ветхого» помещения. В любом случае, даже в случае оплаты Вами этой суммы, Вы можете перевыставить этот счет новому собственнику, предъявив иск о взыскании в порядке регресса.