ТВ-трансляция концертов

Снимаю муз. телепрограмму для небольшого регионального телеканала. Нужно ли мне получить прокатное удостоверение для того, чтобы показать на ТВ данный видео-концерт или можно обойтись без него? И ещё, если съёмки программы частично или полностью проходят в увеселительных заведениях (бар, клуб, ресторан), что мне нужно знать об особенностях трансляции такого рода контента на ТВ: не запрещена ли она, можно ли демонстрировать в кадре алкоголь и сигареты (возможно, без этикеток?), нужны ли на это какие-то разрешительные документы, и как часто по хронометражу можно прибегать к продакт-плэйсменту (символика заведения, марки различных товаров и так далее)? С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Хабаровск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Снимаю муз. телепрограмму для небольшого регионального телеканала. Нужно ли мне получить прокатное удостоверение для того, чтобы показать на ТВ данный видео-концерт или можно обойтись без него?

Во-первых, Вы снимаете по своей инициативе или по заказу друго лица? И основной вопрос тут не в прокатных удостоверениях, а в том, кто является правообладателем этой программы.

Михаил
Клиент, г. Хабаровск

Игорь Алексеевич, снимаю муз. программу по своей инициативе и за свой счёт, но с предварительной - устной - договорённостью с местным телеканалом о возможной трансляции данного видео-концерта в его телеэфире. Соответственно, правообладателем программы являюсь я. После завершения пилотного выпуска хочу пристроить программу сразу на несколько телеканалов.

В свете этой информации, разъясните, пожалуйста, нужно ли мне получить прокатное удостоверение для показа на ТВ?

И не менее важно! Если съёмки программы частично или полностью проходят в увеселительных заведениях (бар, клуб, ресторан), что мне нужно знать об особенностях трансляции такого рода контента на ТВ: не запрещена ли она, можно ли демонстрировать в кадре алкоголь и сигареты (возможно, без этикеток?), нужны ли на это какие-то разрешительные документы, и как часто по хронометражу можно прибегать к продакт-плэйсменту (символика заведения, марки различных товаров и так далее)? С уважением, Михаил.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
Снимаю муз. телепрограмму для небольшого регионального телеканала. Нужно ли мне получить прокатное удостоверение для того, чтобы показать на ТВ данный видео-концерт или можно обойтись без него?
Михаил

Как и было отмечено выше все зависит от того, кто является правообладателем программы.