Можно ли вернуть деньги за неисправный товар, с учетом подорожания?

Был куплен товар, в гарантийный срок проявился заводской брак. Обмен на такой же товар не возможен, поскольку он снят с производства. Стоимость на товары такого класса выросла в 2 раза и если мне вернут деньги по чеку, то можно сказать я останусь ни с чем. Прочитал 24 статью, увидел предложение - "Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены". Позвонил в городской роспотребнадзор, где мне сказали нет, должны вернуть деньги по чеку. Чему верить теперь вообще не понятно. Хотелось бы обменять на товар той же категории и примерно того же класса или получить деньги с учетом подорожания. Разъясните пожалуйста ситуацию и какие действия нужно предпринять.

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Возмещение стоимости товара с учетом подорожания Был куплен товар, в гарантийный срок проявился заводской брак. Обмен на такой же товар не возможен, поскольку он снят с производства. Стоимость на товары такого класса выросла в 2 раза и если мне вернут деньги по чеку, то можно сказать я останусь ни с чем. Прочитал 24 статью, увидел предложение — «Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены». Позвонил в городской роспотребнадзор, где мне сказали нет, должны вернуть деньги по чеку. Чему верить теперь вообще не понятно. Хотелось бы обменять на товар той же категории и примерно того же класса или получить деньги с учетом подорожания. Разъясните пожалуйста ситуацию и какие действия нужно предпринять.
Андрей

Добрый день, Андрей!

Случай у Вас не простой.

Если хотите получить аналогичный телевизор, то Вам нужно требовать не замены на такой же товар или возврата денег, а замены на такой же товар другой марки (модели, артикула).

Статья 24 ЗОЗПП
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Вам нужно, ссылаясь на ст. 24 ЗОЗПП, обратиться к продавцу с письменной претензией о замене товара на аналогичный товар другой марки. Если продавец не согласится с этим, то единственный вариант — это обращаться в суд. Стоимость товара можно доказать в суде путем проведения независимой товароведческой экспертизы.