Перегон авто

Купил в салоне машину. Можно ли перегонять авто по доверенности другим лицом в другой город, и какая должна

быть доверенность?

Заранее спасибо.

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Купил в салоне машину. Можно ли перегонять авто по доверенности другим лицом в другой город, и какая должна быть доверенность?
Леонид

Добрый день.

В данном случае доверенность не требуется в принципе. Достаточно включить лицо, которое будет перегонять автомобиль в страховку, доверенность при этом не нужна.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Никакой доверенности не требуется. Для управления ТС в РФ необходимо наличие следующих документов:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.11.2015) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Доверенность можете выдать, но она не обязательна в настоящее время. Допуск к управлению регулируется включением в ОСАГО и наличием документов на машину у водителя.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перегонять может либо тот кто указан в ДКП, либо лицо которому покупатель доверил управление. Вообще доверенность не требуется. но это если человек управляющий авто вписан в ОСАГО.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

В ином случае (если ОСАГО еще не оформлено) доверенность лучше оформить в простой письменной форме с указанием данных того кому доверяется управление и данных авто. Либо сделать ОСАГО с включением этого человека в него.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, доверенность не обязательна. При наличии на руках у лица, документов на автомобиль (ПТС, свидетельства о регистрации транспортного средства) и полиса ОСАГО, предполагающего возможность его допуска к управлению транспортным средством, допуск такого водителя к управлению ТС считается законным.

В том случае, если Вы приобрели автомобиль из салона (или у частного лица) и не успели поставить его на учет (не прошло еще 10 дней с момента покупки), а также выписать в отведенный срок полис ОСАГО водителю желательно при себе иметь: договор купли-продажи и доверенность на управление транспортным средством с приложением копии паспорта доверителя.

Доверенность можно составить в простой письменной форме, отразив в ней сведения о собственнике, водителе, автомобиле (VIN номер) и полномочий по управлению им.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Леонид! Позволю добавить к своим коллегам. Вы купили автомобиль и согласно: ст. 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности [Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 4]

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно Вы в течении 10 дней до оформления ОСАГО обязаны оформлять доверенность на право управления Вашим автомобилем (для перегона). Доверенность оформляется в простой письменной форме. В случае оформления ОСАГО человек должен быть вписан в договор, либо Вы оформляете договор с неограниченным использованием транспортного средства. Ответственность за нарушение предусмотрена ст.12.3 КоАП РФ. Желаю удачи.