Смогу ли я получить деньги за разбитый телефон по страховке?

Бывший молодой человек разбил мой телефон. Но я не хочу писать на него заявление. Телефон был застрахован. Могу ли я вернуть деньги по страховке другим способом?

, Екатерина, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
Добрый День. Мне разбили телефон но я не хочу писать на этого человека заявление.Но я хочу вернуть деньги по страховке.Что посоветуете?
Екатерина

Добрый день, Екатерина, если в страховом договоре есть пункт о том, что это страховой случай, то вам совсем не обязательно объяснять кто вам его разбил, просто пишите заявление в страховую компанию и просите выплатить вам страховку. Если же такого пункта в договоре нет — увы.