Можно ли подписать трудовой договор с даты фактического получения, а не задним числом?

Здравствуйте. 25.12.2015 устроилась на работу, к 20.01.2016 не составлен трудовой договор, не подписан мной приказ о приёме. График работы с 25.12.2015 по 12.01.2016 пятидневка, с 01.01.16 по 10.01.2016 выходные, с 13.01.2016 сменный график два через два. Опасаюсь, что не оплатят праздничные дни. Как должны быть оформлены трудовые отношения, если поменяли график работы? Могу ли подписать трудовой договор в дату фактического получения?

, Валентина, г. Красноярск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Валентина, трудовой договор должен быть оформлен в течение 3-х дней с момента фактического допуска к работе. Договор и приказ могут быть оформлены прошлым числом, это так же не мешает подать данные о трудоустройстве в фонды (если они по какой-то причине еще не были поданы). Изменения в трудовом договоре, в том числе график работы должны производиться только в письменно виде, например, дополнительным соглашением. Что же касается того, какую дату поставит Вам работодатель в трудовом договоре, то это уже в голове у работодателя, если он добросовестный, то у него и не возникнет желания Вас обмануть.