Как и куда подать заявление, если украдены родственником документы?

Мой парень прописан в квартире со своей матерью. ему 22 года. работает вместе с ней на одном предприятии на заводе. она забрала у него силой все документы, забрала ключи и выставила с вещами из квартиры.сейчас она пишет чтобы он приехал и подписал выписку из квартиры, и только после этого получит обратно документы. куда можно обратиться и если в полицию, то как правильно оформить заявление? что вообще можно в этой ситуации сделать? Поступают угрозы в виде "подкину наркотики", "уходи с работы, со мной работать ты не будешь", запугивает связями в полиции. получается так, что Мать получала квартиру за счет рождения парня. т. е. без него она бы ее не получила. получается они вроде как оба собственники?? половина квартиры сделана на его деньги, ремонт, техника, мебель. из документов есть только ксерокопия паспорта и водительские права

, Алина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Ни в коем случае не соглашайтесь на выписку из жилого помещения.

Обратитесь в полицию с официальным заявлением о привлечении матери к уголовной ответственности по ст.325 УК РФ за хищение документов и к администратвной по статье самоуправство за выдворение из квартиры и кражу ключей.

В полиции попросите талон-уведомление о принятии заявлений и контролируйте ход разбирательства, будьте готовы жаловаться в прокуратуру если что-то пойдет не так.

Копии документов, если квартира социальная и не приватизирована Вы можете получить в местной администрации муниципалитета.

Если квартира приватизирована, то можно обратиться в Росреестр за справкой о правообладателях квартиры.

Также необходимо взять выписку из домовой книги или спарвку из УФМС о регистрации по месту жительства Вашего молодого человека.

Если остались вопросы, обращайтесь.

С уважением! Г.А. Кураев