Как распределяются премии?

Здравствуйте. Недавно вот узнали, что у нас на работе, все вышестоящее руководство получило премии на Новый Год, однако простые работники ничего не получили. Слышали, что назначение премий тоже как то регламентируется. И второй случай. Также была выдача премий на профессиональный праздник, однако ее получили только 2 работника, хотя мы считаем, что они работают точно также как и мы.Оказалось, что эти 2 работника также имеют родственное отношение к вышестоящему руководству. Ведь как то должны определять, кто как работает. Нагрузка у всех одинаковая, сдача от платных услуг также одинаковая, жалоб нет ни на одного работника. где и как можно обжаловать эти назначения премий, как мы считаем выплаченных только руководству и 2 работникам имеющим к ним родственные отношения?

, ольга, г. Сыктывкар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия. Но еще раз повторюсь премия — это прерогатива руководства и кому они хотят, тому и дают ее.
С Уважением, Надежда.

ольга
Клиент, г. Сыктывкар

здравствуйте. спасибо за ответ.Теперь понятно, что руководство само выбирает, кому давать премии из работников. Но вот как быть, если. один работник случайно узнал, что выплата премий была только у самого руководства и его вызвали на "ковер", с просьбой никому об этом не рассказывать. Созвонившись с коллегами из других районов(одного региона) узнали, что у них премии были ВСЕМ работникам. Получается, что руководство распределило премии "только себе". Правомерно ли это в данном конкретном случае? Спасибо!