Могу ли я подать на работодателя бывшего мужа в суд за неуплату мне алиментов?

Мой бывший муж работает у частника в такси. С ним был заключен трудовой договор на неопределенный срок. Записи в трудовой книжке нет. Бывший муж отдает частнику за аренду машины 1500 руб. за сутки, остальное что останется забирает себе. Заработную плату частник ему не платит, Хотя в трудовом договоре указана заработная плата.в пенсионный фонд и в налоговую тоже нет никаких отчислений. Алиментов не от бывшего мужа, не от его работодателя я не получаю. Суд признал этот договор действительным и сказал что пока не будет подтверждающего документа о расторжении трудового договора он будет являться действительным. И долг будут начислять исходя из суммы прописанной в трудовом договоре.Подскажите пожалуйста кто должен выплачивать мне алименты в таком случае? И могу ли я подать на его работодателя в суд за неуплату мне алиментов? Что бы она все выплатила.

, Ксения, г. Бологое
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Плательщиком алиментов является ваш бывший супруг. Бухгалтерия организации, в которой работает ваш супруг обязана производить перечисления алиментов в случае если после решения суда был выдан исполнительный лист и он направлен в бухгалтерию данной организации. Простое обращение в организацию, в которой работаем ваш бывший супруг не даст результатов.

Михаил Балашов
Юрист

Ксения, добрый день! Вы можете подать на получение алиментов в твёрдой денежной сумме. Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.