Как в ТСЖ должен вестись учет оплаченных коммунальных услуг?

Добрый вечер. Такая вот ситуация прислали мне платежки из ТСЖ о том что у меня задолженность за два месяца по коммунальным услугам, но по факту задолженности нет, так как есть платежки на руках с чеками о том что я все оплатил. А мне бухгалтер и говорит "Ну какие проблемы, принесете чеки все исправим не принесете, будите платить". Вот, значит меня интересует как поступать в такой ситуации? А если бы я эти чеки выкинул, то заново платил бы? И должна ли быть у них какая нибудь система которая должна вести учет это же все таки деньги или все таки меня хотят обмануть. Спасибо

, Александр, г. Ставрополь
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Система учета платежей конечно в ТСЖ должна вестись. Однако крайне часто происходят случаи со сбоем учтенных платежей. В связи с тем, что обязанность по оплате взносов на содержание, текущий, капитальный ремонт общего имущества МКД, коммунальных платежей возложена на собственников недвижимого имущества, то соответственно и доказывание оплаты будет необходимо именно собственнику.