Будут ли мне платить пенсию по потере кормильца до 23 лет, если я не учусь?

здравствуйте мне сейчас 22 года и я закончил учиться,получал пенсию по потери кормильца, в январе закончил учиться, летом мне будет 23 года, мне до 23 лет не будут платить пенсию по потери кормильца ии будут?

, саня,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в январе закончил учиться, летом мне будет 23 года, мне до 23 лет не будут платить пенсию по потери кормильца ии будут?
саня

нет, к сожалению

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
ст. 10, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» {КонсультантПлюс}
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пенсия выплачивается только ДО окончания учебы, со дня получения диплома она прекращается.