Законен ли арест судебными приставами социальных выплат?

Имеет ли право судебный пристав арестовывать счет, куда поступает пенсия, если на добровольное погашение долга срок 60 дней, и он не истек ещё?

  • Постановление ССП
    .pdf
, Людвиг, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

На добровольное погашение долга судебным приставом дается 5 дней. Затем можно накладывать арест на счета, в том числе на который перечисляют пенсию но в размере 50 %.

Откуда вы взяли такую цифру 60 дней?

Людвиг
Клиент, г. Москва

Тут написано в постановление об исполнении производства - 60 дней! Счет арестовали уже, снять деньги не дали!

Возможно пристав применил данную статью.

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Конечно по закону не имел право, однако на практике они постоянно нарушают данную норму.Пока будете обжаловать постановление о наложении ареста на имущество срок как раз подойдет к 60 дням.

Что касается пенсии при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в т.ч. пенсии). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Поэтому необходимо взять справку с пенсионного фонда о том, что на данный счет идет перечисление пенсии. По крайней мере 50 % лучше, чем полный арест