Как взыскать компенсацию со знакомого, который разбил мою машину?

Добрый вечер ., приключилась такая ситуация , что мой знакомый взял без спроса мою машину и разбил ее но как он сказал разбил об столб и поставил обратно и когда я узнал об этом написал заявление в полицию и после этого его нашли и завели дело, но в данный момент мы решили с ним что он компенсирует ремонт машины и просит забрать заявление но мой вопрос таков а что например если он въехал там в другую машину или в столб,забор и на нёс материальный вред кому либо . А я заберу заявление и вдруг через неделю или какое-то количестве времени меня объявят в этом подскажите и расскажи как быть . Спасибо

, Денис, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если подали письменное заявление, то забрать вы его не сможете.

Если ранее товарищу авто свое не доверяли, не разрешали без вашего ведома использовать его по прямому назначению в действиях знакомого усматривается угон, то есть уголовное преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. Если дело будет возбуждено прекращено оно может быть по вашему заявлению, при отсутствии у виновного не снятой и не погашенной судимости, и при возмещении ущерба вам полностью. Расписки о будущем возмещении суд не принимает. На момент принятия решения о прекращении ущерб в полном объеме должен быть возмещен. Если устно договоритесь, что вы суду сообщите о полном возмещении, но это не будет соответствовать действительности взыскать ущерб потом вы уже не сможете.

Что там накатал ваш знакомый для вас не беда, если будет установлено, что знакомый совершил угон.