Квартира куплена в браке, но оформлена на мать супруга

Здравствуйте. Развожусь с мужем была куплена квартира в браке,но оформлена на мать супруга. Могу ли я что либо иметь с этой квартиры? Есть свиде ели что куплена в браке и что давались деньги. И второе : - и был взят кретит супругом о нем я незнала т.к была вообще с ребенаом в деревне и хочет повесить половину на меня. Но это не на семейные нужды, а платит долг своей сестре. Заранее благодарю за помощь!!!

, Динара, г. Великий Новгород
Андрей Безлепкин
Юрист

Динара, день добрый

Что касается квартиры, то здесь будет проблематично доказать, что квартира приобретена Вашей семьей. Свидетельские показания здесь не будут иметь решающего значения. При этом, если мать еще сможет предоставить свидетелей, что это была ее покупка — доказательства будут рассматриваться критически и могут быть не приянты судом. Соответственно — все правоустанавливающие документы — у нее

Пунктом 2 статьи 35 СК РФ, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
При этом, действующее законодательство не содержит положения о том, что такое согласие предполагается также в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств. В случае заключения одним из супругов сделки, по которой возникает долг, он может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит, в вашем случае, на истце (муже).

аб. 3 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Пункт 1 статьи 45 СК РФ предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Из этого следует, что для возложения на ответчика обязанности по возврату заемных средств необходимо установить, что обязательство является общим, то есть, возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.