Можно ли требовать возврат денежных средств за телефон, если он не видит micro-sd?

Добрый день, покупали смартфон 31 числа декабря в салоне сотовой сети "МегаФон"

Через 4 дня, когда в руки наконец попала micro-sd карта для смартфона, при попытке вставить её в слот для микро-сд карты, телефон её не видел. Придя в магазин, продавцы также убедились что телефон данную СД карту не видит, попросили сдать его на проверку качества. Собственно документ от 5 числа. Обещали что свяжутся и заберут у нас его в течении 3 дней после подачи заявления. Но ничего. Позвонил - сказали что заберут после того как СЦ начнёт работу с 11 числа, т.е. 14 числа крайний день, позвонил 14 числа - ой простите, ближайший выезд к вам в город - 19 числа. позвонил сегодня - смартфон уже вообще каким то образом в СЦ, но он у меня на руках, они начали разбираться. Очень надоело с ними возиться, в ЗоЗПП указан максимальный срок 20 дней со дня обращения. Могу ли я прийти по месту покупки для возврата денежных средств, т.к. 24 числа?

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

«Могу ли я прийти по месту покупки для возврата денежных средств, т.к. 24 числа?»

Можете. Нужно подготовить претензию к продавцу. Возможно они сразу удовлетворят ее, а возможно — нет. Если «нет», оставьте им претензию под роспись и ждите ответ 10 дней. Будет отказ или молчание, у Вас с этого времени возникает право на иск. Обращайтесь в суд о возврате уплаченной суммы, а так же компенсации морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной Вам судом суммы. Руководствоваться следует ст. 13, 15 и 18 закона «О защите прав потребителей».