Может ли пенсия по потере кормильца быть меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте. Я оформила пенсию по потере кормильца. Сумма этой пенсии 3500руб. в месяц. (разве пенсия не должна быль не меньше прожиточного минимума?) Правомерно ли такое начисление пенсии и какие действия можно предпринять? Спасибо

, Елизавета, г. Фурманов
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, такое возможно, существует определенный порядок расчета, не зависящий от прожиточного минимума. В некоторых регионах существуют доплаты к пенсиям до величины прожиточного минимума, попробуйте узнать в органах соц.защиты, есть ли подобные доплаты в Вашем регионе и кому они выплачиваются.