Как обязать застройщика устранить дефект, если в новостройке сыреет стена?

Добрый день! У меня возникла проблема, после сдачи дома через 2 года стала сыреть стена, появилась плесень, ремонт пришел в негодность.Живу на последнем этаже, квартира не угловая. Обратилась в УК на, что мне ответили: дом на гарантии, обращайтесь к застройщику. Написав претензию застройщику на, что получила ответ: Дома построены по проекту, никаких дефектов быть не может (данное заявление было в устной форме т.к письменно застройщик игнорирует). Подскажите как мне поступить дальше?Как добиться, что бы выявили из за чего мокнет стена.

, Светлана, г. Калуга
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Вам необходимо произвести независимую строительную экспертизу и в дальнейшем написать письмо с требованием устранить имеющиеся недостатки к застройщику по гарантии. В случае отказа обратиться в суд, сославшись на закон о защите прав потребителей.

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с градостроительным кодексом новостройки в течении 5-ти лет находятся на гарантийном обслуживании у застройщика.

Вам необходимо произвести независимую экспертизу с выявлением недостатков при строительстве дома, либо там будет вина управляющей компании (экспертиза покажет).

После обязательно письменно заказным с уведомление обратиться к застройщику либо ответчику и через месяц подавать исковое в суд.

С Уважением юрист Давыдов Г.Д. г. Калуга