Как супругам оформить долговую расписку, чтобы в случае развода долг был разделен пополам?

Здравствуйте! Супруги берут в долг. Как грамотно оформить расписку? Чтобы в случае развода на них распространился закон, что все пополам, включая долги

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина.
Вне зависимости от того, кто из супругов указан в качестве получателя денег в расписке при разводе этот долг будет разделен. В случае расторжения брака Вы можете определить порядок раздела совместно нажитого имущества. Включение в состав имущества, подлежащего разделу, супружеских долгов вполне согласуется с требованиями действующего законодательства. Так, на необходимость распределения общих долгов супругов вслед за разделом между ними общего имущества недвусмысленно указывает п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, устанавливающий принцип пропорциональности долей супругов в общих долгах, долям, присужденным каждому из них в совместно нажитом имуществе. При этом судебная практика признает, что раздел имущества супругов нельзя признать завершенным, если суд при распределении имущества между супругами не учел наличия у них общих обязательств.