Должен ли я нести ответственность по оплате штрафов?

Добрый день. Являюсь собственником ТС. Проверка штрафов выявила их наличие. Как выписанных конкретному водителю сотрудником , так и системой автоматической фиксации. Водитель управлял ТС по договору аренды. 1) Должен ли я нести ответственность по оплате этих штрафов.? 2) Можно ли их переадресовать на водителя? 3) Почему вообще штрафы выписанные на дороге конкретному водителю(НЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ) закрепляются в базе за ТС?

  • Штрафы 207
    .jpg
Уточнение от клиента

Для наглядности и конкретики добавляю файл с датами .

Какое внимание мне стоит уделять штрафам с 1-7? (учитывая срок давности.) Остальные штрафы так же попадают под основные вопросы

, Сергей, г. Нижний Новгород
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в момент совершения административного правонарушения вы являлись собственником транспортного средства, то за нарушения с автоматической фиксацией отвечать будете вы как собственник, если вы не докажете при обжаловании, что ТС владело фактически другое лицо.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Как выписанных конкретному водителю сотрудником
Сергей

Если конкретному водителю, то штраф должен оплачивать конкретный водитель а не вы.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. А что касаемо конкретики относительно приложенного файла

1) На какие штрафы можно уже не обращать внимание?

2) Можно ли сейчас обжаловать те штрафы, срок давности по кым ещё не истёк? или это возможно только по свежим штрафам по горячим следам?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
1) Должен ли я нести ответственность по оплате этих штрафов.? 2) Можно ли их переадресовать на водителя?
Сергей

Согласно

п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Доказывайте, что не Вы были за рулем данного ТС в момент совершения административного правонарушения. Доказательство с вашей стороны- договор аренды.

,
Почему вообще штрафы выписанные на дороге конкретному водителю(НЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ) закрепляются в базе за ТС
Сергей

Все нарушения на арендатора, на вас заносятся в базу.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какое внимание мне стоит уделять штрафам с 1-7? (учитывая срок давности.)
Сергей

штрафы 1-7 можно смело не платить — истек срок давности

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Остальные штрафы так же попадают под основные вопросы
Сергей

Что касается остальных штрафов, то Вы вправе в течении 10 дней с момента получения Вами постановления, обжаловать их в вышестоящую инстанцию с приложением к жалобе договора аренды ТС

2) Можно ли сейчас обжаловать те штрафы, срок давности по кым ещё не истёк? или это возможно только по свежим штрафам по горячим следам?
Сергей

можно, главное получите постановления, именно с этого момента и будет течь срок на обжалование (если конечно вы ранее эти постановления не получали)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Какова вероятность что я их получал? Можно ли выяснить это ? И где?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ст. 4.8 КоАП

Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Таким образом в КоАП сутки и дни это не одно и тоже, будьте внимательны чтобы потом не восстанавливать срок на обжалование

Какова вероятность что я их получал? Можно ли выяснить это? И где?
Сергей

Согласно ст. 25.15 КоАП

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

А место жительства гражданина, соответственно, определяется местом его регистрации. Туда и должны были направляться постановления

Чтобы узнать надо с материалами адм. дела знакомится, материалы должны находится по месту нахождения должностного лица, рассматривавшего дело либо в суде если постановление выносилось судьей