Нужен ли организации инженер по ОТ, если в штате 50 работников?

Добрый день, у нас организация в 50 человек, продаем мебель, своих помещений нет, арендуем, следовательно там есть пожарная безопасность арендодателя, плюс наши огнетушители. Вопрос! Нужен ли нам инженер по ОТ?

, Елизавета, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вводить отдельную штатную единицу не обязательно. Можно вменить дополнительные обязанности по ОТ и ТБ любому работнику, а можно и не вменять. Если не вменять — всю ответственность по ОТ и ТБ несет руководитель.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если сотрудников 70?

ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Если 70 работников — тогда нужна отдельная единица