В банке просто молча оформили страховку на кредит. Отказываются вернуть

Я оформила со страховкой кредит на 5 лет. Через 1.5 года предложили увеличить сумму. Я согласилась и мне оформили (опять молча не спросив) еще одну страховку опять на 5 лет уже другой страховой компании. практически на тот же кредит. прошло 3 мес. я хочу досрочно погасить кредит и написала заявление о возврате страховой суммы. мне отказали сославшись на П.7.7 условий страхования (отказ возможен только в течении первых 5 дней). В страховом договоре не указан этот пункт. На сайте Страховщика в условиях страхования П.7.7. вообще НЕТ. Что мне делать?

, Милена Вячеславовна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Договор страхования отдельно заключали или условия страхования включены в кредитный договор?

Надо пробовать однозначно. Не факт конечно что удовлетворят, но всё же

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
я хочу досрочно погасить кредит и написала заявление о возврате страховой суммы. мне отказали сославшись на П.7.7 условий страхования (отказ возможен только в течении первых 5 дней). В страховом договоре не указан этот пункт. На сайте Страховщика в условиях страхования П.7.7. вообще НЕТ. Что мне делать?
Милена Вячеславовна

Здравствуйте. Тут надо смотреть все договоры, как это все оформлено. Еще важно- договор страхования вы подписывали отдельный? или это приложение к дог. кредита? (или условие самого договора кредита?) или еще как то сделано?

Милена Вячеславовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Заявление на страховку "писала" отдельно.

Заявление на страховку «писала» отдельно.
Милена Вячеславовна

Надо их все смотреть — договоры. Может действительно был договор присоединения — тогда все не оч хорошо. В противном случае — деньги только через суд можно будет вернуть. Про защиту прав потребителей и роспотребнадзор вам уже ответили

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А заявление на страховку подавали? Или сам договор страхования подписывали?

В соответствии со ст. 958 ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

То есть нужно смотреть что за страховка, на что оформлена и как прописана.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В страховом договоре не указан этот пункт. На сайте Страховщика в условиях страхования П.7.7. вообще НЕТ. Что мне делать?
Милена Вячеславовна

Добрый день.

Если это прямо не предусмотрено условиями страховой компании, то вернуть страховку уже не получится.

Однако если Вы точно не подписывали никаких заявлений на страхование, то в этом случае Вы можете обратиться с претензией уже в банк, указав, что страховка была Вам навязаны сами Вы на нее не соглашались. Если же банк откажет, а скорее всего так и будет, то обращайтесь в суд.

Статья 16 Закона о защите прав потребителей Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Что я могла отказаться только в течении 5 дней с момента подписания договора
Милена Вячеславовна

Вы отказаться и сейчас можете. Однако деньги при этом Вам никто не вернет.

Милена Вячеславовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в чем смысл отказа если деньги не вернут?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Милена!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Успех возврата страховки зависит прежде всего от нескольких важных моментов:

1. прописана ли возможность возврата страховки в договоре страхования

2. а какой форме заключен договор страхования. чаще всего подписывается заявление?

3.за что взымаются суммы? чаще это страховая премия и комиссия банка

4.правильного выбранного способа защиты вашего права и грамотного составленного искового заявления.

Есть судебная практика по которой комиссия считается скрытыми процентами банка.Есть личная положительная практика возврата страховых премий.Если необходимо будет составление документа, можете обратиться к любому юристу в чате или заказать документ через сервис документы.

Желаю удачи!

Пытаться защищать свои права путём обращения в суд с иском о защите прав потребителей.
Андреева Татьяна

Не соглашусь, изучала практику, чаще всего суды отказывают по защите прав потребителей. Поскольку навязывание услуги истцом не доказано и чаще всего это в подобных случаях сложно доказать.

Обычно взыскивается неосновательное обогащение банка в виде комиссии за подключение к программе страхования, и убытки в виде суммы страховой премии. Суды считают такое подключение скрытыми процентами.

Уже не один отзыв составляла по таким искам от физиков — перспектив нет.
Андреева Татьяна

Вот именно. Тут нужно взыскивать неосновательное обогащение банка.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Отказаться вы можете всегда, а вот Что написано в договоре про возврат премии?

Милена Вячеславовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Что я могла отказаться только в течении 5 дней с момента подписания договора

Милена Вячеславовна

Это противоречит действующему законодательству. Расторгнуть договор можете. А вот вернуть страховую премию будет очень проблемотично, к сожалению. Необходимо идти через навязывание услуги (ЗЗПП), о чем уже было сказано, но судебная практика очень противоречивая, необходимо доказать что страхование было именно навязано, при том, что ваша подпись там стоит.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Милена Вячеславовна!

я хочу досрочно погасить кредит и написала заявление о возврате страховой суммы. мне отказали сославшись на П.7.7 условий страхования (отказ возможен только в течении первых 5 дней).
Милена Вячеславовна

Проблема в том, что у Вас лично договора со страховой компанией как такового нет. В этом и заключается хитрость всех банков, которые берут с заемщика деньги за подключение кпрограмме коллективного страхования.

Отказ от подключения к этой программе возможен в течение определённого времени — в случае с Вашим кредитором — в течение 5 дней с даты подписания заявления о подключении к программе коллективного страхования.

Если заемщик не отказался и заявление не отозвал, то банк от его имени заключает договор со страховой компанией.

Таким образом, расторгнуть договор страхования Вы не сможете, поскольку НЕ являетесь его стороной.

Что мне делать?
Милена Вячеславовна

Пытаться защищать свои права путём обращения в суд с иском о защите прав потребителей.

Иногда очень целесообразно бывает обратиться с жалобой в местный отдел Роспотребнадзора, который проведёт проверку в отношении банка и сделает заключение о правомерности его действий. Если действия банка будут признаны неправомерными, то Роспотребнадзор вместе с Вами будет участвовать в судебном разбирательстве.

Удачи!

Не соглашусь, изучала практику, чаще всего суды отказывают по защите прав потребителей. Поскольку навязывание услуги истцом не доказано и чаще всего это в подобных случаях сложно доказать.
Фролова Ирина

Так я и не говорю, что это успех)) Я же пишу — «попытаться».

Уже не один отзыв составляла по таким искам от физиков — перспектив нет. Увы…

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Милена Вячеславовна!

1. Если Вы еще досрочно не погасили кредит, то досрочно погашайте его, т.к. никакая ст. 958 ГК РФ Вам не сможет помочь до тех пор пока Вы его не погасите.

И тогда… у Вас еще есть вероятность вернуть только часть страховки.

2.Что касается «навязывания» согласно ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»… Это еще надо доказать, что оно было.Сейчас суды не особо жалуют заемщиков… и в Ростовской области в том числе… Если Вы подписали заявление на оказание услуг по страхованию и т.д., то о «навязывании» и речи быть не может. Судебная практика Ростовского областного суда в этом случае НЕ на стороне заемщика..

3. В любом случае… возврат части страховки Вам придется осуществлять только в судебном порядке, так как ни страховщики, ни банки… их добровольно давно не возвращают...(исключение только в том случае если они где-то сами допустили ошибки)..

С уважением…

Милена Вячеславовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да я поняла. Первый кредит у меня считается погашенным и по возврату страховки за него я уже получила отказ. Спасибо за консультации всем. правды не найду ОСОБЕННО В РОСТОВЕ.

Вот именно. Тут нужно взыскивать неосновательное обогащение банка.
Фролова Ирина

На счет неосновательного обогащения соглашусь, но только в случае когда было подключение к программе коллективного страхования и взимания комиссии за подключение к данной программе… Если же отдельно заключен кредитный договор и договор страхования… то здесь взыскать неосновательное обогащение шансов нет… Даже ст. 426 ГК РФ… УЖЕ НЕ ПРОХОДИТ....

Шансы есть только… на возврат части страховки СТРАХОВЩИКОМ при досрочном погашении согласно ст. 958 ГК. РФ… И ТО… НАДО СМОТРЕТЬ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ…