Каковы сроки замены нерабочей аппаратуры, если она сдана в течение 14 дней с момента покупки?

сдал видеокарту на 4й день покупки, не рабочая оказалась, на запрос о замене сказали что надо подтвердить неисправность, хотелось бы поскорее поменять на исправную такую же, подскажите возможно ли это

, Алексей, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей!

сдал видеокарту на 4й день покупки, не рабочая оказалась

Итак, Вы обнаружили в товаре недостаток, который не был оговорен продавцом и обратились к Продавцу с требованием о замене на товар этой же марки.

на запрос о замене сказали что надо подтвердить неисправность,

Согласно п.5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Продавец имеет на это право.

хотелось бы поскорее поменять на исправную такую же, подскажите возможно ли это

Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан заменить товар в течение семи дней со дня предъявления требования, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Чтобы этот срок можно было контролировать указанный срок важно предъявть требование о замене товара в письменной форме.