Могут ли из-за задолженности дочери по кредиту описать имущество?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЯ ДОЧЬ ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ У БАБУШКИ (МОЕЙ МАМЫ), НО ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО, НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ. У НЕЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КРЕДИТАМ, ДЕЛО ПЕРЕДАНО В СУД. МОГУТ ЛИ ПО ЗАКОНУ ОПИСЫВАТЬ И КОНФИСКОВАТЬ ИМУЩЕСТВО ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ, ЕСЛИ ОНА НЕ ИМЕЕТ К НЕМУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ? СПАСИБО.

, оксана, г. Артем
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Оксана.

Регистрация по месту жительства (прописка) сама по себе является основанием только для проживания, никаких имущественных прав на это жилье и имущество, которое находится в ней, у Вашей дочери нет.
Но практика показывает, что судебные приставы-исполнители в подобных случаях арестовывают имущество (находящееся в квартире, в которой зарегистрирован должник), и затем собственнику жилья и имущества в нем приходится доказывать, что должник фактически не проживает, и что его имущества там нет.
Таким образом, лучше сразу подготовится и приготовить на имущество документы, которые будут подтверждать, что имущество не Вашей дочери, а ее бабушки. Также Вашей дочери можно сменить регистрацию, это тоже избавит Вашу маму от возможных визитов судебных-приставов.