Как оформить имущественный вычет, если паевые взносы оплачивала не самостоятельно

Здравствуйте!

Такой вопрос, я приобрела квартиру по договору жск, в декабре получила свидетельство о праве собственности. Могу ли я получить имущественный вычет, если паевые взносы оплачивал отец банковским переводом. В платежках он указывал, что оплата за меня. Договор жск оформлен на меня и я получила из жск справку о выплате пая на мое имя. Не нужно ли мне оформить договор займа с отцом или доверенность на оплату взносов от моего имени, чтобы подтвердить, что это были именно мои расходы?

, Анна, г. Иркутск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае чтобы не было проблем с налоговыми органами рекомендую составить письменное поручение, в котором доверяете внести платеж за квартиру своему отцу.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я получить имущественный вычет, если паевые взносы оплачивал отец банковским переводом. В платежках он указывал, что оплата за меня.
Анна

Думаю, на этом основании налоговая не должна отказать. Но лучше составьте письменное поручение о внесении вашим отцом платежа за вас. Заполняйте декларацию, прикладывайте необоходимые документы + поручение. На проверку и выплату вычета у налоговой 3 месяца.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Доверенность задним числом Вы уже не оформите.

Скорей всего имущественный налоговый вычет Вы не сможете использовать, так так не понесли расходов на приобретение квартиры.

Помимо справки о выплате пая и передаточного акта необходимо подтвердить расходы на приобретение квартиры, а их Вам не подтвердить. Договор займа также не подойдет, так как он не относится к данным правоотношениям.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 220 Налогового кодекса

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Исходя из приведенных норм НК, без документа на который указали коллеги, получит вычет вам будет затруднительно