Изменилась ли ст 1 соглашения от 16 января 1997 года между правительством РФ и Украины?

13.01.2016 г. меня у станции метро Комсомольская в Москве остановил представитель полиции и проверив документы, в том числе и миграционную карту с отметкой о въезде в РФ (27.11.2015 г.), вынудил меня пройти в пункт полиции, сказав, что я нелегал и чуть ли не будут меня выдворять. На что я спросил о причине моего задержания. Отметки о регистрации у меня не было. ННо в миграционной службе, куда я обращался по одному вопросу, мне не сказали, что регистрация необходима, так как на территории России я пребывал менее 90 суток. В пункте полиции меня обыскали, проверяли по базе данных не в розыске ли я. И это при том, что я настаивал на своём праве беспрепятственно передвигаться и доказывал о своём законопослушании. Более того, я предъявил билет на поезд до Киева, который отправлялся в тот же день, 13 января 2016 года. Но вместо того, чтобы извиниться, сотрудники полиции обзывали нелегалом и так далее... Вот такая гостеприимность Московских полдисменов. Печально...

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Лада Фаридовна! Спасибо за ответ. Уточняю. Я о том, что согласно части 2 ст. 1 Соглашения между правительствами РФ и Украины от 16.01.1997 года "Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания". А политика здесь не имеет значения. Или, в связи с политической обстановкой, в России что-то изменилось в этом Соглашении. Я вот о чём. Кстати, когда в Украину приезжают жители РФ, то таких проблем не возникает. То есть, Соглашение имеет силу.

, Виталий,
Лада Колковская
Юрист
Вот такая гостеприимность Московских полдисменов. Печально…

Добрый день, Виталий, а какой у вас конкретно вопрос то к юристам сайта Правовед? Поясните его, пожалуйста, что именно вы хотите узнать, какую юридическую консультацию получить? Можете уточнить вопрос тут или в чате у любого юриста Правоведа в чате. Я полностью согласна, что все что сейчас происходит между нашими странами- печально, НО

миграционную карту с отметкой о въезде в РФ (27.11.2015 г.)
Виталий
13.01.2016 г. меня у станции метро Комсомольская в Москве остановил представитель полиции и проверив документы,
Виталий

Иностранный гражданин обязан встать на учет в течении СЕМИ дней со дня приезда.

Соглашения между правительствами РФ и Украины от 16.01.1997 года «Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах
Виталий

Прошу прощения, Виталий, да вы правы, если у вас в карте не было пометки, что вы собираетесь оставаться на работу и получать патент, то — задержание неправомерно.

Жаль и не приятно.что так бывает. Поверьте, простые люди, как общались с товарищами из вашей страны, так и общаются. И надеюсь, что все между нами наладится