Долг вернул, но расписку не забрал, теперь снова по этой расписке требуют деньги

здравствуйте.требуют деньги по расписке.брал в 2012 году.деньги вернул(взял кредит на себя,отдал товаром)расписку не забрал.вот теперь требуют деньги по этой расписке,расписка по моему без даты отдачи.угрожают судом и полицией,хотя сами темные личности.как мне поступить в данной ситуации

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Полиция тут ни при чем. Если не хотите отдавать деньги второй раз, просто ждите, пока подадут в суд. В суде по таким распискам еще не так просто выиграть дело. Всё будет зависеть от того, что конкретно написано в расписке. Плюс не надо забывать об исковой давности. Кроме того, у вас наверняка найдутся свидетели, которые подтвердят факт передачи товара. Кроме тогО, суд не взыщет больше, чем положено по закону, а иначе будете расплачиваться пожизненно, так как вам наверняка еще и пени какие-нибудь предъявят. Так что ждите повестку в суд, а потом ищите юриста, ну если они еще подадут.

Еще не факт, что они подадут, тем более, что если вы докажете, что деньги вернули, то это уже мошенничество, то есть попытка дважды получить по одной расписке